Expedia - Winter Sale 160x600 19.12.14-28.02.15
Fernweh.com
Last Minute Pauschal Flüge Hotels Frühbucher

Städteinfos > Korea (Süd)
 
Städte weltweit
 
Stadt Suche

Bitte den Namen der Stadt in Englisch eingeben, z.B. MUNICH anstatt MÜNCHEN.
 
Top 10 Städte nach Bevölkerung
 
1Sŏul (Region Sŏul)10349000
2Pusan (Region Pusan)3679000
3Inchŏn (Region Inchŏn)2581000
4Taegu (Region Taegu)2567000
5Taejŏn (Region Taejŏn)1475000
6Kwangju (Region Kwangju)1417000
7Suwŏn (Region Kyŏnggi)1243000
8Koyang (Region Kyŏnggi)1195000
9Sŏngnam (Region Kyŏnggi)1032000
10Ulsan (Region Ulsan)963000
 
 
Administrative Regionen (In Klammern Anzahl Städte und Bevölkerung)
 
CCheju (3, 448000)
Chollabuk (9, 1578000)
Chollanam (10, 1223000)
Chungchŏngbuk (6, 1012000)
Chungchŏngnam (16, 1066000)
 
IInchŏn (2, 2606000)
 
KKangwŏn (9, 982000)
Kwangju (1, 1417000)
Kyŏnggi (31, 9520000)
Kyŏngsangbuk (19, 1639000)
Kyŏngsangnam (18, 2500000)
 
PPusan (2, 3722000)
 
SSŏul (1, 10349000)
 
TTaegu (2, 2631000)
Taejŏn (1, 1475000)
 
UUlsan (2, 1020000)


Realisierung: Markus Gerber IT Consulting | Impressum und Kontakt | Haftungsausschluss | Abenteuer Sambia | Abenteuer Uganda