Expedia - Winter Sale 160x600 19.12.14-28.02.15
Fernweh.com
Last Minute Pauschal Flüge Hotels Frühbucher

Städteinfos > Indien
 
Städte weltweit
 
Stadt Suche

Bitte den Namen der Stadt in Englisch eingeben, z.B. MUNICH anstatt MÜNCHEN.
 
Top 10 Städte nach Bevölkerung
 
1Bombay (Region Maharashtra)12692000
2Delhi (Region Delhi)10928000
3Bangalore (Region Karnataka)4931000
4Calcutta (Region Bangla)4631000
5Madras (Region Tamil Nadu)4328000
6Ahmadābād (Region Gujarat)3720000
7Hyderabad (Region Andhra Pradesh)3598000
8Pune (Region Maharashtra)2936000
9SÅ«rat (Region Gujarat)2895000
10Kānpur (Region Uttar Pradesh)2823000
 
 
Administrative Regionen (In Klammern Anzahl Städte und Bevölkerung)
 
AAndaman and Nicobar Islands (2, 119000)
Andhra Pradesh (228, 21866000)
Arunachal Pradesh (9, 144000)
Assam (82, 3132000)
 
BBangla (208, 22244000)
Bihar (125, 9549000)
 
CChandigarh (1, 914000)
Chhattisgarh (73, 4216000)
 
DDadra and Nagar Haveli (2, 61000)
Daman and Diu (2, 64000)
Delhi (15, 12481000)
 
GGoa (41, 671000)
Gujarat (220, 19147000)
 
HHaryana (83, 6542000)
Himachal Pradesh (49, 610000)
 
JJammu and Kashmir (55, 2382000)
Jharkhand (97, 5802000)
 
KKarnataka (241, 18783000)
Kerala (100, 6725000)
 
LLakshadweep (3, 28000)
 
MMadhya Pradesh (297, 16106000)
Maharashtra (306, 44375000)
Manipur (8, 402000)
Meghalaya (10, 376000)
Mizoram (13, 450000)
 
NNagaland (8, 413000)
 
OOrissa (110, 5583000)
 
PPondicherry (5, 627000)
Punjab (125, 8483000)
 
RRajasthan (206, 14439000)
 
SSikkim (7, 45000)
 
TTamil Nadu (404, 22476000)
Tripura (14, 408000)
 
UUttar Pradesh (525, 35269000)
Uttaranchal (61, 2157000)


Realisierung: Markus Gerber IT Consulting | Impressum und Kontakt | Haftungsausschluss | Abenteuer Sambia | Abenteuer Uganda