Expedia - Winter Sale 160x600 19.12.14-28.02.15
Fernweh.com
Last Minute Pauschal Flüge Hotels Frühbucher

Städteinfos > China (Volksrepublik)
 
Städte weltweit
 
Stadt Suche

Bitte den Namen der Stadt in Englisch eingeben, z.B. MUNICH anstatt MÜNCHEN.
 
Top 10 Städte nach Bevölkerung
 
1Shanghai (Region Schanghai)14609000
2Peking (Region Beijing)7481000
3Wuhan (Region Hubei)4184000
4Chongqing (Region Chongqing)3967000
5Xian (Region Shaanxi)3953000
6Chengdu (Region Sichuan)3950000
7Tianjin (Region Tianjin)3766000
8Shenyang (Region Liaoning)3512000
9Harbin (Region Heilongjiang)3230000
10Guangzhou (Region Guangdong)3153000
 
 
Administrative Regionen (In Klammern Anzahl Städte und Bevölkerung)
 
AAnhui (30, 8078000)
Aomen (1, 479000)
 
BBeijing (8, 8331000)
 
CChongqing (9, 4835000)
 
FFujian (25, 4768000)
 
GGansu (13, 2884000)
Guangdong (76, 19748000)
Guangxi (24, 4164000)
Guizhou (12, 2884000)
 
HHainan (6, 1047000)
Hebei (32, 12800000)
Heilongjiang (79, 13745000)
Henan (42, 13379000)
Hongkong (9, 6463000)
Hubei (55, 12747000)
Hunan (33, 8249000)
 
JJiangsu (54, 15368000)
Jiangxi (18, 4546000)
Jilin (52, 10439000)
 
LLiaoning (50, 17614000)
 
NNeimenggu (27, 5239000)
Ningxia (4, 822000)
 
QQinghai (2, 854000)
 
SSchanghai (1, 14609000)
Shaanxi (15, 6697000)
Shandong (86, 15150000)
Shanxi (13, 6378000)
Sichuan (33, 8989000)
 
TTianjin (7, 4863000)
 
XXinjiang (16, 4420000)
Xizang (1, 119000)
 
YYunnan (22, 3228000)
 
ZZhejiang (37, 8024000)


Realisierung: Markus Gerber IT Consulting | Impressum und Kontakt | Haftungsausschluss | Abenteuer Sambia | Abenteuer Uganda