Expedia - Winter Sale 160x600 19.12.14-28.02.15
Fernweh.com
Last Minute Pauschal Flüge Hotels Frühbucher

Länderinfos

Aruba > Verkehr international

Aruba
Über Aruba Allgemeines | Städte | Land & Leute | Sehenswert | Wirtschaft | Feiertage
Reisevorbereitung Wetter und Klima | Gesundheit | Pass und Visum | Sicherheit | Geld
Anreise Anreise aus dem Ausland | Reisen im Land | Flughäfen | Fluggesellschaften
Im Land Unterkunft und Hotels | Zollfrei einkaufen | Telefon und Internet
Kontakt Adressen, Fremdenverkehrsämter, Botschaften

Wichtige Info zu dieser Seite: Haftungsausschluss

Reiseverkehr - International

Flugzeug

KLM (KL) (Internet: www.klm.com ) fliegt direkt von Amsterdam nach Oranjestad, mit Zubringerflügen von mehreren deutschen, österreichischen und Schweizer Städten nach Amsterdam.
Andere internationale Verbindungen nach Aruba bestehen über Miami (USA) und Caracas (Venezuela).

Flughafengebühren

Falls die Flughafengebühr in Höhe von 33,50 - 36,75 US$ pro Person nicht im Flugticketpreis enthalten ist, wird sie beim Check-in-Schalter bei der Abreise entrichtet. Kinder unter 2 Jahren und Transitreisende (Weiterreise innerhalb von 24 Stunden) sind davon ausgenommen.

Internationale Flughäfen

Reina Beatrix (AUA) (Internet: www.airportaruba.com ) liegt 3,5 km südöstlich von Oranjestad. Banken, Bars, Mietwagenschalter, Cafeteria, Restaurants, Duty-free-Shop, Tourist-Information u. a. Geschäfte. Taxis verkehren zwischen dem Flughafen und der Stadt; außerdem gibt es Busverbindungen und Mietwagen.

Schiff

Da man in Aruba hervorragend zollfrei einkaufen kann, ist die Insel ein beliebtes Ziel für Kreuzfahrten . Im Hafen von Oranjestad legen Schiffe der folgenden Gesellschaften ab: Pullmantur Cruises (Internet: www.pullmanturcruises.com ), Barefoot Cruises (Internet: www.windjammer.com ), Majestic Cruise Line . Princess (Internet: www.princess.com ), Norwegian Cruise Line (Internet: www.ncl.de ), AIDA Cruises (Internet: www.aida.de ), Celebrity Cruises (Internet: www.celebritycruises.com ), Crystal Cruises (Internet: www.crystalcruises.com ), Fred Olsen Cruise Line (Internet: www.fredolsencruises.com ), Holland America Lines (Internet: www.hollandamerica.com ) , Hapag Lloyd Cruises (Internet: www.hlkf.de ), Sea Cloud (Internet: www.seacloud.com ) und Windstar Cruises (Internet: www.windstarcruises.com ).



Realisierung: Markus Gerber IT Consulting | Impressum und Kontakt | Haftungsausschluss | Abenteuer Sambia | Abenteuer Uganda